這瓶純凈水的質量為m =ρV = 1×103kg/m3×600×10-6 m3 = 0.6kg .
這瓶純凈水的重量為:g = mg = 0.6kg× 10n/kg = 6n。
瓶子直立時海綿上的壓力:
F=G=6N,
S=S base = 35cm2 = 35x10-4m2,
當瓶子直立放置時,海綿上的壓力為:
p=FS=6N35×10?4m2≈1714.3Pa。
(3)倒扣裝置改變時壓力不變,受力面積變小,使壓力增大。為了使壓力相等,可以減少水的質量,從而降低壓力:
根據題目,直立位的受力面積為35cm27cm2=倒置位的5倍。要使壓力相等,直立位是倒立位的5倍,所以要求倒立時倒出45%的水。
所以,答案是:1714.3 Pa;倒置時,倒出45%的水。