(2)①根據過氧乙酸的化學式C2H4O3,壹個過氧乙酸分子由2個碳原子、4個氫原子和3個氧原子組成,所以過氧乙酸分子中碳、氫、氧的原子數比依次為2: 4: 3。
過氧乙酸中碳的質量分數= 12×212×2+1×4+16×3×100% = 31.6%。
②設40%過氧乙酸的質量為X,根據稀釋前後溶液中溶質的相同質量,可得40%x=4kg×1.0%,得X = 0.1 kg。
所以,答案是:(1)鉀;(2)①2:4:3;31.6%;②0.1.