當前位置:律師網大全 - 商標轉讓 - 根據圖某品牌化肥的廣告標簽,回答下列問題:(1)碳酸氫銨(NH4HCO3)中,各元素的質量比為N:H:C:O=_

根據圖某品牌化肥的廣告標簽,回答下列問題:(1)碳酸氫銨(NH4HCO3)中,各元素的質量比為N:H:C:O=_

(1)碳酸氫銨(NH4HCO3)中,各元素的質量比為N:H:C:O=14:(1×5):(16×3):12=14:5:48:12.

(2)由題意,這袋化肥中NH4HCO3的質量分數為98%,每袋化肥的凈含量為50kg,則該化肥的含氮元素的質量實際為50kg×98%×

14
14+1×5+12+16×3
×100%≈8.7kg.

故答案為:(1)14:5:48:12;(2)8.7.

  • 上一篇:福老酒是真的老了嗎?
  • 下一篇:管道彎頭的註冊商標屬於哪壹類?
  • copyright 2024律師網大全