啟封前該瓶濃硫酸溶液的質量=500cm3×1.84g/cm3=920g.
(2)設此濃硫酸的質量是x,根據溶液稀釋前後,溶質的質量不變,
則100g×19.6%=x×98%?
x=20g.
故答案為:
(1)該試劑瓶中硫酸溶液的質量是920g;
(2)需此濃硫酸的質量是20g.