(2)利用v-t圖像的面積法,計算向上滑動位移
S=12×4×0.5m=1m?
即塊體的最大滑動距離為1m..
(3)設塊體的質量為m,塊體與斜面之間的滑動摩擦系數為μ,
當物體沿斜面向上滑動時,力如圖所示。
根據牛頓第二定律
mgsinθ+μmgcosθ=ma1
a1=△v△t=0?40.5=?8m/s2
當物體從斜面上滑下時,力如圖所示。
根據牛頓第二定律
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
a2=△v△t=2?01.5?0.5 = 2m/S2;
從上面兩個公式,代入數據即可求解
θ=30
也就是說,斜面的傾角為30°。
答案:(1)落塊加速度為2m/S2;?
(2)塊體最大滑動距離為1m;;
(3)斜面的傾角為30°。