這瓶純凈水的質量為m =ρV = 1×103kg/m3×600×10-6 m3 = 0.6kg .
這瓶純凈水的重量為:g = mg = 0.6kg× 10n/kg = 6n。
(2)∵當物體放在水平面上時,∴ f = g = 6n。
當瓶子直立放置時,海綿受到的壓力為:p=FS=GS=6N35×10?4m2≈1714.3Pa。
(3)當正負壓力相等時,F正S正= F負S負。
直立位的應力面積為35 cm 27 cm 2 =倒置位的5倍,
方法壹:①為了均衡壓力,正壓力是反壓力的5倍,反壓力時倒出45%的水。
方法2: ②為了使壓力相等,並且垂直放置的面積等於倒置放置的面積,將瓶子倒置在35cm2的非常輕的硬墊圈上。