所以填:2.2。
(2)設鹽酸中氯化氫的質量為X,鈣片中碳酸鈣的質量為Y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
10073?四十四
x y?2.2g
100x=73y=442.2g,
x=5g,y=3.65g,
所用稀鹽酸中溶質的質量分數為:3.65g 40.0g×100% = 9.1%,
答:所用稀鹽酸中溶質的質量分數為9.1%。
(3)每片鈣片中碳酸鈣的質量為5g÷4=1.25g,
通過計算可知,每片碳酸鈣含量> 1.24 g,該鈣片的標簽為真。
(4)該鈣片中鈣的質量分數為:1.25g2.5g×100%=50%,
答:這個鈣片中鈣的質量分數是50%。