(2)制備20%稀硫酸所需的水的質量=50g×98%20%?50克= 195克
(3)設廢液中硫酸溶質的質量為x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
x 0.2g
98倍= 20.2克
x = 9.8g克
則廢液中硫酸的質量分數為:9.8g 100g× 100% = 9.8%。
答:這個廢液中硫酸的質量分數是9.8%。
所以答案是:(1)920;(2)195g。(3)9.8%.