(2)碘酸鉀中碘的質量= 12739+127+16×3×100% = 59.3%;
(3)根據標簽,碘的含量最多為50mg/Kg,所以壹袋碘鹽中碘的質量=50mg/Kg×0.5Kg=25mg,
因此,壹袋鹽中KIO 3的最大含量= 25毫克÷59.3% = 42.2毫克.
所以,答案是:(1)c;
(2)59.3%;
(3)42.2毫克