當前位置:律師網大全 - 裝修公司 - 折現率怎麽算?

折現率怎麽算?

貼現率=貼現利息/票據面額×100%

貼現率和利率之間的關系如下:

貼現率=利率/(1+利率×期限)

貼現率是指用於將未來付款變為現值的利率,或指銀行用於從尚未到期的票據中扣除利息的利率。

這個貼現率也指再貼現利率,即各成員銀行擔保貼現票據作為向央行借款時支付的利息。

擴展數據:

計算公式為:貼現率=壹般貸款利率/[1+(貼現期限×壹般貸款利率)]

假設匯率為8.07,退稅率為13%。

如果沒有退稅

1美元=8.07元人民幣

有退稅。

退稅收入= 8.07 * 0.13/1.17 = 0.897元(8.07按全額增值稅)。

所以買這個產品的成本只有8.07-0.897=7.173。折算成美元= 7.173/8.07 = 0.889美元。

也就是說,最後相當於用0.889美元買了之前1美元的產品。

貼現率與利率的關系

貼現率以利率為基礎。

估計

資本資產定價模型與貼現率估計

資本資產定價模型用不可分散的方差度量風險,並將風險與預期收益聯系起來。任何資產的不可分散風險都可以用β值來描述,並據此計算預期收益。

E(R)=Rf+β(E[Rm]-Rf)

其中:Rf =無風險利率

E(Rm)=市場的預期收益率。

投資者要求的收益率就是折現率。

因此,從資本資產定價模型的公式中可以看出,已知以下變量來估計折現率:無風險利率(Rf)、市場的預期收益率(E(Rm))和資產的β值。

百度百科-折扣率

  • 上一篇:天津天信佳盛投資有限公司怎麽樣?
  • 下一篇:被投資的公司是否要對洗錢負責?
  • copyright 2024律師網大全