貸:預付款150 000。
(2)借:生產成本——壹件產品60 000。
生產成本-B產品50 000
制造成本15 000
管理費用25,000
貸款:銀行存款150 000。
(3)借:制造費用32 000元。
管理費用20,000
貸:累計折舊5.2萬。
(4)借方:銀行存款286 000。
預收賬款150 000
貸款:主營業務收入436 000。
(5)借方:主營業務成本210 000。
貸:庫存商品210 000
(6)借方:營業稅及附加13 000。
借方:應納稅額13 000。
(7)借方:主營業務收入43.6萬元。
貸款:今年盈利43.6萬。
借方:本年利潤263 000。
貸款:主營業務成本210 000。
營業稅及附加費13 000
管理費用40,000
(8)利潤總額= 436000-210000-13000-40000 = 173000元。
應納企業所得稅=173000×25%=43250元。
借方:所得稅43250
貸款:應交稅費-應交所得稅
借方:本年利潤43250。
貸項:所得稅43250