壹次還本付息債券的發行價格=到期本息現值系數×復利;
情況
企業A發行公司債券,期限500萬元,票面利率65,438+00%。發行時市場利率8%,每年付息壹次,到期壹次還本。然後,發行價格計算如下:
年利率=500×10%=50(萬元);
分期付息債券的發行價格=年利率×年金現值系數+面值×復利現值系數=50×3.992+500×0.68=539.6(萬元)。
債券類型:
債券有三種,即面值發行、溢價發行和折價發行。
1.面值發行
發行價格是基於股票的面值。壹般是股東合股時平價發行,不受股市影響。
2.溢價發行
當證券以這種方式發行時,證券以高於票面價值的價格出售,並在到期時按票面價值償還。溢價發行的證券通常有較高的收益率,這使得投資者有利可圖。
3.打折出售
發行債券時,發行價低於債券面值,到期還本時,按面值償還。壹般情況下,低價發行可以提高債券的吸引力,擴大債券發行數量,加快發行速度,幫助發行人在短期內籌集更多資金。
債券的不同情況對財務人員的會計處理也有不同的影響,所以財務人員要了解債券的不同情況。債券的發行價格也影響著財務人的會計處理。下面小編給大家舉個例子,說明如何計算債券的發行價。