當前位置:律師網大全 - 專利查詢 - 誰來解答 會計專業資產評估的計算題

誰來解答 會計專業資產評估的計算題

解:(1)分別計算專利技術和乙企業資產的約當投資量。

專利技術的約當投資量=100(1+500%)=600萬元。

乙企業資產的約當投資量=3000(1+10%)=3300萬元。 

(2)計算專利技術的利潤分成率。

=600/(600+3300)×100%=15.39%  

(3)計算折現率。

=無風險利率+風險報酬率=6%+4%=10%  

(4)計算被估專利技術的評估值。

有效的收益期限為5年,所以有評估值為:

= 400×15.39%×(1+10%)-1+420×15.39%×(1+10%)-2+430×15.39%×(1+10%)-3+450×15.39%×(1+10%)-4+440×15.39%×(1+10%)-5

=[ 400×0.9091+420×0.8264+430×0.7513+450×0.6830+440×0.6209]×15.39%

=248.45萬元。

  • 上一篇:三明超薄無味地漏:真正的超薄地漏
  • 下一篇:什麽是吊頂反支撐
  • copyright 2024律師網大全