當前位置:律師網大全 - 專利申請 - 內部存貨抵消+減值+所得稅

內部存貨抵消+減值+所得稅

甲公司和丙公司為不同集團的兩家公司。2014年1月10日,甲公司以無形資產(專利權)作為合並對價取得了丙公司持有的乙公司60%的股權。甲公司無形資產賬面價值為5100萬元(假設攤銷額與減值額均為0),公允價值為6000萬元。甲公司和乙公司均按凈利潤的10%提取法定盈余公積,所得稅稅率均為25%。購買日乙公司所有者權益賬面價值(等於其公允價值)為9600萬元,其中股本為2500萬元,資本公積為5600萬元,盈余公積為500萬元,未分配利潤為1000萬元。

(1)2014年甲公司與乙公司之間發生的交易或事項如下:

2014年6月30日,乙公司以432萬元的價格從甲公司購入壹臺管理用設備,該設備於當日收到並投入使用。該設備在甲公司的原價為700萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,已使用兩年,采用年限平均法計提折舊,該設備未計提減值準備也不存在任何減值跡象。乙公司預計該設備尚可使用8年,預計凈殘值為零,仍采用年限平均法計提折舊。

2014年,甲公司向乙公司銷售A產品100件,每件售價5萬元,每件成本3萬元,未計提存貨跌價準備。2014年,乙公司從甲公司購入的A產品對外售出40件,其余部分形成期末存貨,2014年末,剩余存貨的可變現凈值為280萬元。

2014年度,乙公司實現凈利潤3000萬元,因可供出售金融資產公允價值變動使其他綜合收益增加1000萬元(假定已考慮所得稅影響)。除此之外,乙公司未發生其他導致所有者權益變動的事項。

(2)除此之外,2014年4月1日,甲公司以銀行存款2000萬元購入丁公司股份,另支付直接相關稅費10萬元。甲公司持有的股份占丁公司有表決權股份的20%,對丁公司具有重大影響,並準備長期持有該股份。

2014年4月1日,丁公司可辨認凈資產的公允價值(等於其賬面價值)為10050萬元。

2014年7月,丁公司向甲公司銷售C商品,售價為600萬元,成本為400萬元。甲公司將該批C商品作為存貨管理。至2014年12月31日,甲公司已售出該批商品的40%。

2014年度,丁公司實現凈利潤700萬元(其中1~3月份凈利潤為100萬元)。

(3)2015年甲公司與乙公司之間發生的交易或事項如下:

2015年,甲公司向乙公司銷售B產品50件,每件售價8萬元,價款已收存銀行。B產品每件成本6萬元,未計提存貨跌價準備。2015年,乙公司對外售出A產品30件,B產品40件,其余部分形成期末存貨。

2015年末,乙公司進行存貨檢查時發現,因市價持續下跌,庫存A產品和B產品可變現凈值分別下降至100萬元和40萬元。

2015年度,乙公司發放現金股利1500萬元,實現凈利潤2168萬元。

(4)2015年度,甲公司將購自丁公司的C商品全部對外出售。

要求:

(1)作出購買日長期股權投資的賬務處理。

(2)計算該項企業合並的商譽。

(3)編制2014年甲公司對丁公司長期股權投資的會計分錄。

(4)編制甲公司2014年12月31日合並乙公司財務報表的調整、抵銷分錄(不考慮與聯營企業交易的抵銷,不考慮合並現金流量表、合並所有者權益變動表的有關抵銷分錄)。

(5)編制甲公司2015年12月31日合並乙公司財務報表的調整、抵銷分錄(不考慮合並現金流量表、合並所有者權益變動表的有關抵銷分錄)。(答案中的金額單位用萬元表示)

答案:

2014年

1.個別報表取得乙公司60%股權:

購買日投資與權益的抵消:

合並商譽 =6000-9600*60%=240

3.固定資產的抵消:

集體角度固定資產賬面價值=700-700/10×2=560

乙公司角度賬面價值=432

抵消未實現內部交易損益:

補提折舊:

確認遞延所得稅:

計稅基礎 =按照乙公司入賬成本持續計算=432-432/8×6/12=405

賬面價值 =集團角度認為按照沒出售之前的成本持續計算=700-700/10×1.5=525

資產賬面價值525>計稅基礎405

應納稅暫時性差異 =525-405=120

遞延所得稅負債 =120×25%=30

4.內部存貨A抵消:

假設全部出售的抵消:

抵消未實現內部交易損益:

對外出售40件,還有60件未實現。

抵消不認可的存貨減值:

集團角度結存成本=3×60件=180萬, 乙公司角度結存成本=5×60件=300萬, 期末可變現凈值為280萬,所以乙公司角度計提減值20(300-280),而集團角度認為沒有發生減值,所以要把乙公司計提的減值予以抵消。

確認合並報表層次遞延所得稅:

首先考慮乙公司個別報表確認的遞延所得稅,計稅基礎=乙公司購入後期末的結存成本=5×60件=300,賬面價值=300-20=280,存貨賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異20,確認遞延所得稅資產5(20×25%)。

接下來考慮集團角度認為應該存在多少遞延所得稅,計稅基礎在合並報表角度和個別報表角度壹致,稅法永遠認可的是購入方入賬成本為基礎持續計算,所以還是300,集團角度的賬面價值180(3×60),賬面價值<計稅基礎,可抵扣暫時性差異120,遞延所得稅資產30(120×25%)

現在把乙公司個別報表和集團角度放到壹起來考慮,個別報表確認遞延所得稅資產5,而集團認為應確認遞延所得稅資產30,所以合並報表角度需要再補確認遞延所得稅資產25。

5.成本法轉權益法:

被投單位實現凈利潤3000萬:

被投方因可供增加其他綜合收益1000:

6.當年末投資與權益的抵消:

7.抵消投資收益,確認少數股東損益:

2015年

8.連續抵消內部固定資產:

重新抵消上年的相關分錄:

註意第二年的時候所有上年損益類科目在年末轉入了未分配利潤,所以當前要調整“未分配利潤-年初”。

抵消當年持續影響的分錄:

當年補提折舊:

當年遞延所得稅的確認:

當前計稅基礎=432-432/8×1.5=351,合並層面賬面價值=700-700/10×3.5=455,應納稅暫時性差異=455-351=104,當年發現暫時性差異減少16(120-104),所以遞延所得稅負債發生轉回4(16×25%)

9.連續抵消內部存貨A:

重新抵消上年:

抵消上年未實現內部交易損益:

抵消上年不認可的減值:

確認上年遞延所得稅資產:

抵消當年未實現內部交易損益:

抵消不認可的跌價轉出:

由於乙公司在2015年將A產品又賣出了30件,所以在結轉銷售成本同時要轉出對應的存貨跌價準備,乙公司個別報表上年末60件A產品計提了20萬存貨跌價準備,今年對外售出30件,所以轉出存貨跌價準備為10(20/60×30)。

然後考慮集團角度,集團在上年末認為存貨沒有減值,所以認為20的減值不存在,那麽今年乙公司轉出的存貨跌價準備也認為不存在,乙公司轉出跌價時分錄為:借:存貨跌價準備 10,貸:營業成本 10,所以合並工作底稿上要做以下這筆抵消分錄予以抵消:

抵消當年的減值:

當前乙公司角度結存成本=5×30件=150,集團角度結存成本=3×30件=90,可變現凈值為100萬。

所以乙公司存貨跌價準備余額50(150-100),而集團認為沒有減值,所以要將存貨跌價準備的余額抵消至0。

但這是要註意,50萬是當年末乙公司個別報表上的存貨跌價準備余額,並不是發生額,所以現在要考慮壹下乙公司當年補提了多少跌價,那麽咱們來推理壹下,本期初跌價貸方20萬,當年對外出售30件而轉出了10萬跌價,現在確定了跌價年末余額50,那麽本期發生額=50-20+10=40,這裏我這樣說可能不是很明確,按照我的思路畫出存貨跌價準備的T字賬戶就明確了。現在確定了乙公司當年補提了40萬跌價,所以合並報表上就要抵消掉40萬的計提。

進行到了現在咱們來整體看壹下,上年乙公司計提了20跌價,合並報表上抵消掉了,本年轉出10的跌價合並報表上也抵消掉了,本年計提40萬合並報表上也抵消掉了,這樣壹來就相當於個別報表是20-10+40=50,而合並抵消是-20+10-40=-50,所以正負相抵,反映到合並報表上面的跌價就是0。

考慮遞延所得稅的連續影響:

這裏的思路比較復雜,希望大家能夠慢慢的來跟上我的思路,先考慮個別報表角度,上年個別報表確認了遞延所得稅資產 5 ,然後由於當年跌價轉出10,所以遞延所得稅資產同時轉回 2.5 (10×25%),當年計提跌價40,所以遞延所得稅資產增加 10 (40×25%),當前個別報表上遞延所得稅資產余額為5-2.5+10=12.5

然後來關註集團角度,當前計稅基礎=乙公司入賬價值結存情況=5×30=150,集團角度賬面價值=3×30=90,賬面價值<計稅基礎,可抵扣暫時性差異60,集團角度遞延所得稅余額=60×25%=15

現在乙公司個別報表和集團角度放到壹起綜合考慮,乙公司遞延所得稅資產余額12.5,而集團角度認為余額應為15,這之間相差2.5(15-12.5),但這時註意,現在如果調增2.5並不正確,因為要考慮在合並報表上,上年確認了25的遞延所得稅資產,所以要將25調減22.5才能使合並報表上增加2.5的

遞延所得稅資產,所以要做以下分錄:

這樣壹來當前情況是這樣的,個別報表倒入遞延所得稅資產12.5萬,合並工作底稿上上年確認遞延所得稅資產25,當年確認遞延所得稅資產-22.5,所以最終導入合並報表的金額為12.5+25-22.5=15,正好與集團所認可的角度壹致。

10.抵消內部存貨B:

抵消不認可的減值:

當年50件對外出售40件,還結存10件。乙公司角度結存成本=8×10=80,集團角度結存成本=6×10=60,可變現凈值為40,所以乙公司計提減值40,而集團只認為減值20,所以合並工作底稿上抵消20的減值。

然後考慮下遞延所得稅,乙公司個別報表上存在的可抵扣暫時性差異40(計稅80,賬面價值40),而當前集團角度賬面價值也等於可變現凈值,所以也認為存在可抵扣暫時性差異40,所以個別報表與集團角度壹致,合並報表就無需調整了。

11.成本轉權益:

當年實現凈利潤2168萬:

宣告分配現金股利1500:

投資與權益抵消:

抵消投資收益,確認少數股東損益:

  • 上一篇:Android和Java哪個好?
  • 下一篇:人民法院實施強制執行時,是否必須嚴格執行?
  • copyright 2024律師網大全