壹、普通感冒藥品牌排名:999感冒靈
主要成分:三叉苦、金燈銀盤、野菊花、烏梅、咖啡因、對乙酰氨基酚、撲爾敏、薄荷油。
適應癥:解熱鎮痛。用於感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛。
規格:10g每袋含對乙酰氨基酚0.2g。
公司:華潤三九制藥有限公司
二、普通感冒藥品牌排名:泰諾
主要成分:每毫升含對乙酰氨基酚32毫克,鹽酸偽麻黃堿3毫克,65438+氫溴酸右美沙芬0毫克,馬來酸氯苯那敏0.2毫克。
適應癥:適用於治療感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
規格:液體醫用聚烯烴塑料瓶,每瓶100ml。
公司:上海盛強制藥有限公司
三、普通感冒藥品牌排名:新康泰克
主要成分:每片含對乙酰氨基酚500 mg,氫溴酸右美沙芬15 mg,鹽酸偽麻黃堿30 mg,馬來酸氯苯那敏2 mg。
適應癥:用於普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
規格:10件
公司:中美天津史克制藥有限公司
四、普通感冒藥品牌排名:仁和可力克
主要成分:每粒膠囊含對乙酰氨基酚250mg,鹽酸金剛烷胺100mg,馬來酸氯苯那敏2mg,人工牛黃10mg,咖啡因15mg。
適應癥:可用於緩解普通感冒和流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用於預防和治療流行性感冒。
規格:鋁塑泡罩包裝,每板10片,每箱1板。
公司:仁和(集團)發展有限公司
五、普通感冒藥品牌排名:白加黑
主要成分:每片日服含對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg。每片夜片含對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg,鹽酸苯海拉明25mg。
適應癥:適用於治療和緩解感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
規格:鋁塑,每箱1板,每板含10片日用,5片夜用。
公司:拜耳醫藥保健有限公司
六、普通感冒藥品牌排名:裂
主要成分:每粒膠囊含對乙酰氨基酚250 mg,鹽酸金剛烷胺100 mg,馬來酸氯苯那敏2 mg,人工牛黃10 mg,咖啡因15 mg。
適應癥:可用於治療普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用於預防和治療流行性感冒。
規格:鋁塑泡罩包裝,每板8粒,每箱1板。每板12粒,每箱1板,每板10粒,每箱2板,每板8粒,每箱2板。
公司:海南快克制藥有限公司
七、常用感冒藥品牌排名:感康
主要成分:每片含對乙酰氨基酚0.25g,鹽酸金剛烷胺0.1g,咖啡因15mg,人工牛黃10mg,馬來酸氯苯那敏2mg。
適應癥:適用於緩解普通感冒和流行性感冒引起的發熱、頭痛、肢體壓痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
規格:每盒12片;Foilpac