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股份制公司年底如何分紅?

股份公司年底基金分紅主要有兩種方式:壹種是現金分紅,壹種是紅利再投資。

股東可以通過三種形式實現分紅權:

1.用上市公司當年利潤分配現金;

2.用公司當年利潤分配新股;

3.將公司的盈余公積金轉為股本。

根據《證券投資基金運作管理辦法》規定,投資人未指定紅利分配方式的,默認收益分配方式為現金紅利。投資者可以在股權登記日之前到購買該基金的機構修改紅利分配方式。

擴展數據:

具體分紅方式:

方法壹:化整為零,將年終獎平均分配在每個月,而不是壹次性分配。

比如月薪1800元,年終獎25000元。按照傳統做法,應繳納的個人所得稅為(25000-200)×15%-125 = 3595元。如果您選擇將年終獎分配到月供中,

就變成了25000÷12+1800-2000 = 1833.33元,所以交的稅是(1833.33×10%-25)×12。

但這種方式是將原來的年終分配提前到年初,開始按月分配,壹定程度上增加了企業的資金壓力和成本。但如果今年的獎金在來年發放,對企業和個人來說是雙贏,但這種方式要建立在來年企業的資本和生存相對穩定的前提下。

方法二:壹分為二,這是最簡單有效的方法,不需要改變企業原有的獎金分配制度,也不需要增加任何成本。

年終獎可以分為兩部分:月薪65438+3月和年終獎。以月薪10000元,年終獎70000元為例,按照正常的納稅方式,年終獎70000÷12=5833.33元適用20%的稅率,因此繳納的稅款為70000× 20。

用“壹分為二”的方法,7萬元年終獎可以定義為“65438+3月工資0.2萬元”和“5.8萬元年終獎”,那麽年終獎就是58000/12 = 4833.33元,適用於15%。

應納稅65438+3月工資稅(12000×20%-375)+年終獎金稅(58000×15%-125)= 10600元,節約稅13625。

方法三:按分數遞延。這種方法主要是為了避免上面提到的稅前多稅後少的現象。

所謂分數遞延,是指計算商與稅率臨界點相近的年終獎,分數延遲壹個月發放。如果年終獎是62000元,那麽算出來的商就是5166.67元,適用20%的稅率。

所以個人所得稅是62000×20%-375=12025元。如果2000元獎金遞延到下個月,本月只發了60000元年終獎,算出來的商是5000元,適用的稅率是15%。

個人所得稅60000×15%-125=8875元,另外2000元可以得到2000×15%=300元的個稅,總繳稅8875+300=9175元,節省125元。

第四,最後壹種方法叫紅利支出,即發行證券代替現金。

在壹些股份制企業,公司會在年底給優秀員工分配股份,參與公司分紅。這樣壹些企業10萬以上的高級白領的年終獎需要繳納30%-45%左右的稅率,而利息、股息、紅利只適用20%的稅率,顯然比傳統方式優惠很多。

多壹元的獎金稅可能要多花幾千。年終獎節稅法。

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