當前位置:律師網大全 - 註冊公司 - 有哪些完整詳細的合並財務報表案例分析?

有哪些完整詳細的合並財務報表案例分析?

這是壹個典型的合並報表的例子,請參考。\x0d\例題計算分析201065438+10月20日,甲公司與乙公司簽訂合同,購買乙公司持有的丙公司80%的股份..合同約定,丙公司80%股權的購買價格以丙公司2010年5月30日評估的可辨認凈資產值為基礎協商確定;本合同經雙方股東大會批準後生效。\x0d\購買C公司80%股權時,A公司與B公司之間不存在關聯方關系..\x0d\ (1)購買C公司80%股權合同的執行情況如下:\ x0d \①2065 438+00年4月2日,A公司和B公司分別召開股東會,批準了《購買股權合同》。\x0d\ ②以丙公司2010年5月30日的預計凈資產為基礎,經雙方協商,確定丙公司80%股權的價格為18000萬元,甲公司以18000萬元的銀行存款為對價。\x0d\ ③甲公司和乙公司均於2010年6月30日完成了上述相關資產的產權過戶手續。\ x0d \④A公司於2010年6月30日重組C公司董事會,取得控制權。\ x0d \⑤C公司可辨認凈資產賬面價值20000萬元,其中股本12000萬元,資本公積2000萬元,盈余公積600萬元,未分配利潤5400萬元。\x0d\⑥C公司可辨認資產和負債的公允價值與其賬面價值存在差異,即(單位:萬元):\x0d\項目\x0d\賬面價值\x0d\公允價值\x0d\評估增值\ x0d \應收賬款\ x0d \ 1 000。2 100\x0d\100\x0d\固定資產\ x0d \ 6 900 \ x0d \ 400 \ x0d \無形資產\ x0d \ 8 000 \ x0d \ 9 000無形資產未來仍可使用10年,預計凈殘值為零,采用直接法攤銷。C公司的固定資產和無形資產用於管理;固定資產和無形資產的折舊(或攤銷)年限、折舊(或攤銷)方法和預計凈殘值符合稅法規定。\x0d\截止2010年末,應收賬款已按購買日評估確認的金額收回,評估確認的壞賬已核銷;購買日已評估升值的存貨,今年已全部對外銷售。\ x0d \(2)C公司2010年7月1日至2月31日實現凈利潤2000萬元,提取盈余公積200萬元;2010,公告上年度現金股利10萬元,C公司可供出售金融資產公允價值變動增加10萬元。\ x0d \公司2011年實現凈利潤5000萬元,提取盈余公積500萬元;2011申報現金股利2000萬元,減少C公司可供出售金融資產公允價值變動80萬元。\x0d\ (3)內部交易信息如下:A公司2065年8月銷售100件產品給C公司,每件價格60000元,每件成本50000元,C公司2065年8月銷售80件產品,438+00;2011,10件銷往國外。\ x0d \公司於2010年9月將其固定資產出售給A公司,價款10萬元,賬面價值60萬元。被A公司收購後,作為固定資產進行管理,預計使用年限為2年。采用了直線折舊法。截止到2011,未對外銷售。\x0d\ (4)合並采用應稅合並,各公司適用的所得稅稅率為25%。合並會計報表層面的暫時性差異符合遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的確認條件。在合並報表中確認的投資收益不考慮所得稅影響。(答案中單位金額為萬元)\x0d\正確答案\x0d\ (1)編制2010和2011中與A公司長期股權投資業務相關的會計分錄。\x0d\[答案編號:3266190301] \x0d\ "正確答案" \ x0d \①2010年6月30日投資時\ x0d \借:長期股權投資:18 000\x0d\計算購買日合並商譽= 18000-(20000+1300)X0d\ ③2011年派發2010年現金股利\x0d\借:應收股利1 600(2 000×80%)\x0d\貸:投資收益1 600 \x0d\ (3)準備2011年抵銷及調整分錄\x0d\①內部交易抵銷分錄\ x0d \[Q & amp3266190302]\x0d\①內部交易抵銷分錄\x0d\借:營業收入600 (65438 \x0d\借:營業成本20(20×1)\x0d\借:存貨20 \x0d\借:未分配利潤-20\x0d\借:營業成本20 \ x0d \-\ x0d \借:營業成本60。貸:存貨10 \x0d\借:遞延所得稅資產5\x0d\貸:所得稅費用5 (20× 25%) \ x0d \ x0d \借:遞延所得稅資產5-2.5 = 2.5 (10× 25%)。貸:未分配利潤-5 \x0d\年初:營業外收入40 (100-60) \ x0d \貸:固定資產-原價40 \x0d\貸:未分配利潤-40 (100-60)年初\貸:固定資產-累計折舊5(40/2×3/12)\x0d\貸:管理費5 \x0d\貸:固定資產-累計借:遞延所得稅資產8.75 (40-5) × 25% \ x0d \貸:所得稅費用8.75 \x0d\貸:遞延所得稅資產3.75 (40-25) × 25% \ x0d \所得稅費用5 \x0d\貸:年初未分配利潤-8。X0d\ [Q&ANo。3266190303]\x0d\②將子公司賬面價值調整為公允價值\x0d\借:存貨100\x0d\固定資產400\x0d\無形資產1 000\x0d\貸。資本公積1 300 \x0d\借:存貨100\x0d\固定資產400\x0d\無形資產1 000\x0d\貸:應收賬款200\x0d\資本公積1 300 \借:營業成本100\x0d\應收賬款200\x0d\管理費用60\x0d\貸:存貨100 年初固定資產-累計折舊10 (400/20× 6/65438無形資產-累計攤銷50(1 000/10×6/12)\x0d\ X0d \本年調整:\ X0d \借:管理費用120\x0d\貸:固定資產- X0d\③按權益調整長期股權投資 3266190304]\x0d\③按權益法調整長期股權投資\ x0d \ 2010 C公司凈利潤\ x0d \ 00+31二月份2065438+65438調整後的凈利潤為:調整前凈利潤為2 000+投資時間差調整(-100-60+200合並報表中確認的投資收益= 1 985× 80% = 1 588(萬元)\x0d\借:長期股權投資1 588\x0d\貸:投資收益1 588 \ x0d \派發現金股利65433。合並報表中減少的投資收益= 1,000× 80% = 800(萬元)\x0d\借:投資收益800\x0d\貸:長期股權投資800 \x0d\ C公司可供出售金融資產公允價值增加1萬元\ x0d \貸:長期股權投資80(100×80%)80 \ x0d \貸:資本公積80 \ x0d \ \ x0d \ \ x0d \ \ x0d \ \ x0d \ 2011年C公司實現凈利潤\ x0d \ 2011年65438+2月31日調整後凈利潤為:調整前凈利潤5 000+投資時評估差異調整(-120)+內部調整在合並報表中確認的投資收益= 4,965,438+00× 80% = 3,928(萬元)\x0d\借:長期股權投資:3,928 \x0d\貸:投資收益:3,928 \ x0d \現金股利:2000萬元,合並報表中投資收益抵銷= 2,000× 80。借:投資收益1 600\x0d\貸:長期股權投資1 600 \x0d\ C公司可供出售金融資產公允價值變動減少80萬元\ x0d \貸:資本公積64\x0d\貸:長期股權投資64 (80× 80%)。2011年2月31日權益法調整的長期股權投資賬面價值\ x0d \ = 18 000+868+3 928-1 600-64 = 265438+。X0d\【回答否。3266190305]\x0d\④公司長期股權投資與所有者權益的抵銷\x0d\借方:股本12 000\x0d\資本公積-3,300 (2,000+1,300)年初。X0d\盈余公積-600 \ x0d \年初-200\x0d\年末未分配利潤-6 185 \ X0d \(5 400+1 985-200-1 000)\ x0 X0d \貸:長期股權投資18 868\x0d\少數股東權益4 477(22 385×277X0d\少數股東權益5 043(25 215×20%)\x0d\思考:購買日至2011 1 2月31(對母公司價值)= 25 2655。⑤投資收益及利潤分配抵銷分錄\x0d\[問答號3266190306]\x0d\⑤投資收益及利潤分配抵銷分錄\ x0d \借方:投資收益1 588(1 985×80%)\ x0d \少數股東損益30。未分配利潤-5,400 \ x0d \年初貸款:200\x0d\分配給所有者(或股東)1,000 \ x0d \未分配利潤-6,185 \ x0d \年末。借:投資收益3 928(4 910×80%)\x0d\少數股東損益982(4 910×20%)\x0d\未分配利潤-6 185\x0d\貸:提取500盈余公積。
  • 上一篇:國外智能機器人公司有哪些?
  • 下一篇:湖北幸福電子材料有限公司怎麽樣?
  • copyright 2024律師網大全