借:原材料-A料8000
借方:應交稅費-應交增值稅(進項稅)13600
信用:預付款60000元。
借款:銀行存款43.6萬元。
2.本月40萬元用於生產產品A,48萬元用於生產產品B,車間壹般消耗材料A 2萬元,管理部門消耗材料B 5000元.
借:生產成本-壹件產品400000
產品b 480000
借:制造成本20000。
借方:管理費5000。
貸:原材料-甲材料900000
-材料B 5000
3.本月應承擔的財產保險費,攤銷前已預付,其中廠部3000元,車間2000元。
借:管理費-保險費3000元
借:制造成本-保險費2000。
貸款:待攤費用5000。
4.提取本月短期借款利息4000元。
借方:財務費用4000元
貸款:代扣費用4000元。
5.月末將本月歸集的制造費用36720元計入A、B產品的生產成本,按照A、B產品生產工人的工資比例進行倒分配:已知A產品生產工人的工資為800元,B產品生產工人的工資為10000元。
借:生產成本-產品2720
-產品b 34000
貸:制造費用36720
比例=36720/(800+10000)=3.4
壹個產品配置=800*3.4= 2720
b產品分配=10000*3.4=34000。
6.產品A本月生產已完工驗收入庫,其生產成本已結轉。已知月初產品A的生產成本為65,438+065,438+0,000元,本月產品的直接材料消耗為400,000元,直接人工為965,438+0.20元,分配的制造費用為65,438+06,320元,而產品B月末尚未完工。
借:生產成本-產品425440
貸款:40萬元原材料
貸款:應付職工薪酬-職工薪酬9120
貸款:制造費用16320
借:庫存商品-產品A 436440
貸:生產成本-A產品436440
這個問題妳還沒做完,請補充!