當前位置:律師網大全 - 搬家公司 - 財務管理:何海有限公司計劃購買壹臺設備,價格為100000元,每年可為企業增加凈收入。

財務管理:何海有限公司計劃購買壹臺設備,價格為100000元,每年可為企業增加凈收入。

年現金流=6600+100000/5=26600。

(1)本項目靜態投資回收期:100000/26600=3.76年。

(2)項目凈現值=26600*(P/A,10%,5)-100000 = 26600 * 3.79-100000 = 814。

凈現值為正,因此該項目是可行的。

(3)項目的內含收益率r

26600*(P/A,R,5)-100000=0

R=10.16%

評估項目內部收益率10.16%大於預期收益率10%,可行!

  • 上一篇:也很清楚,仁不可治。
  • 下一篇:長沙中體物業管理有限公司電話是多少?
  • copyright 2024律師網大全