style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt(1)當月銷項稅額=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17% = 97240(元)
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt(2)當月可抵扣進項稅額= 70,000-(50× 200+20× 800 )× 65,438+07% = 65,580(元)
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt(3)當月應交增值稅=97240-65580=31660(元)
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt解析1以直接支付方式銷售貨物,無論貨物是否發出,增值稅的納稅義務都發生在收到銷售款或取得索取銷售款證明的當天。因此,納稅人銷售50套產品A,買方雖未提貨,仍應繳納增值稅。& lt/p & gt;& ltp
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt分析2將新試制的產品B分配給投資者視同銷售,應繳納增值稅;但是,由於8種產品沒有市場價格,因此應計算應稅價值。& lt/p & gt;& ltp
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt分析3納稅人提供的技術轉讓、技術開發及相關技術咨詢和技術服務免征增值稅。& lt/p & gt;& ltp
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt分析4。幼兒園自產產品A的改擴建視同銷售,應繳納增值稅。& lt/p & gt;& ltp
style="text-indent:
2em
文本對齊:
左;" & gt分析5幼兒園改擴建使用材料A和管理不善造成當月庫存材料B損耗所對應的進項稅額不得抵扣,應在當月進項稅額中抵扣。& lt/p & gt;