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稅法知識壹:交通運輸業營業稅規定

壹、稅目和稅率

交通運輸業的征收範圍包括:鐵路運輸、公路運輸、管道運輸、水路運輸、航空運輸、其他交通運輸業和交通運輸輔助業。

(1)鐵路運輸

鐵路運輸業不包括城市地下鐵路的運營,也不包括工業、建築、商業、教育、科研、衛生等經營性活動。

(3)管道運輸業

包括泵站的運行,不包括管道的維護。

水運業

租賃和定期租賃按運輸業征收營業稅(3%),幹租賃和輕租賃按5%征收營業稅,屬於服務業。

(5)航空運輸業

濕租賃業務收入按交通運輸業征收營業稅(3%)。

(六)其他交通運輸業

(7)輔助運輸業

不包括①公路管理和養護活動,②航道養護和疏浚活動-建築業。

水上輔助業,包括打撈、燈塔、航標設置和管理、理貨等活動——水上輔助業。

搬運行業,包括搬家業務。

自計費後勤服務單位根據其收入性質開展物流業務。①提供運輸服務取得的運輸收入,在“運輸”科目下繳納營業稅,並開具貨物運輸發票。②提供其他服務取得的收入,在“服務”項下征收營業稅,並開具服務發票。

交通運輸-3%;服務業-5%。

二。納稅人和扣繳義務人

(1)鐵路運輸納稅人

1.中央鐵路-鐵道部

2.中央-地方合資鐵路-合資管理機構

3.地方鐵路-鐵路總局

4.特定單位鐵路單位或其指定的管理組織

5.鐵路專用線-企業或其指定的管理機構

6.新建中央鐵路臨時運營-臨時管線管理機構

其他人做壹般的了解。

第三,計稅依據

歸納:

(1)差異稅:

(壹)中國國際航空股份有限公司(以下簡稱國航)、中國國際貨運航空股份有限公司(以下簡稱貨運航空公司)開展客機腹艙聯運業務時,國航以腹艙收到的收入作為營業額-全額;貨運航空公司以其收到的運費收入扣除向國航支付的腹艙收入後的余額作為營業額-差額,營業額扣除憑證為國航出具的“航空運單”。

(二)將本單位承擔的運輸業務分給其他運輸企業並由其統壹收取價款的,以取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費後的余額為營業額。

(3)聯運企業(自開票)按實際營業收入征收營業稅差額。

開具發票的納稅人從事聯運業務的,其已征營業稅的營業額應註明代其開具的貨物運輸發票的營業稅應納稅所得額,支付給其他聯運夥伴的各項費用不得抵扣——全額。

註:運輸企業從中國境內承運旅客或者貨物出境,由境外其他運輸企業運輸的,按照全部運費減去支付給轉運企業的運費後的余額征收營業稅。

(2)全額計稅(可以推斷,不贅述)

四。申報和支付

1.中央鐵路——鐵道部在北京匯總申報稅收;地方合資鐵路——合資鐵路公司所在地申報納稅;地方鐵路——地方鐵路管理機構所在地申報納稅;基建鐵路臨時管線——臨時管線管理機構所在地申報納稅。

2.航空公司的經營業務應當在損益核算機構所在地申報繳納。

3.中國石油天然氣集團公司管道局的管道運輸業務,應在損益核算機構所在地申報繳納。

4 .長江航運總公司下屬單位經營的業務,由各分公司向當地申報和支付。

5.承包人、承租人或者提供公路、內河貨物運輸服務的人,應當向承包、出租人或者單位所在地的主管稅務機關申報繳納。其他提供貨物運輸服務的個人,向其營運車輛車籍所在地主管稅務機關申報繳納。

6.承包方、承租方或者提供貨物運輸勞務的人員,應當向承包方、承租方或者單位所在地的主管稅務機關申報繳納。其他提供貨物運輸服務的個人,向其營運車輛車籍所在地主管稅務機關申報繳納。

示例:

1、根據現行營業稅制度的規定,下列各項收入應以收入全額作為營業稅計稅依據()。

A.運輸企業在中國境內將貨物承運到境外由境外企業運輸所取得的全部收入。

B.水運部門從旅客運輸中取得的全部收入。

C.道路聯運企業取得的總收入(自開票)

D.建造房屋的建築成本和現金支出

回答BD

2.5月,某汽車運輸公司運輸收入50萬元。同月,公司轉讓了壹個廢舊倉庫(自建)的永久使用權,獲得銷售收入200萬元,轉讓了壹項專利技術,獲得收入90萬元。該公司當月應繳納營業稅()萬元。

答案是50×3%+200×5%=11.5(萬元)。

3.某國內航運公司壹個月在國內賺取800萬元運費收入,銷售貨物並負責運輸賺取654.38+0萬元;從境外港口向境內港口運輸貨物收入10萬元,從境內港口向境外港口運輸貨物收入12萬元,其中支付給境外船公司600萬元。然後:

(1)船公司應繳納的營業稅為()萬元;

(2)船公司應繳納的增值稅為()萬元。

回答

(1)船公司應繳納的營業稅800× 3%+(1 200-600 )× 3% = 420(萬元);

(2)船公司應繳納的增值稅為100÷(1+6%)×6%=5.66(萬元)。(2009年6月65438+10月1之前計算)

4.某運輸公司(自開票納稅人)5月份取得客運收入5萬元,其中1%保險費;運費收入5.8萬元,其中1.8萬元支付給其他聯運公司。當月購買稅控收款機,取得金額為11 700元的普通發票。公司5月份實際繳納的營業稅為()元。

答案是50 000×3%+(58 000-18 000)×3%-11 700÷(1+17%)×17% = 65438。

5、“打撈”業務收入50000元,應比照()稅征收營業稅。

A.運輸-陸路運輸b .運輸-輔助工業

C.服務業-代理業d .服務業-租賃業

答案b

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