計算大華公司資產的成本:
轉讓資產總成本=200+200×17%+300-54=480(萬元)
長期股權投資的公允價值比例=336/(336+144)=70%。
固定資產公允價值比例=144/(336+144)=30%。
則長期股權投資成本=480×70%=336(萬元)
固定資產成本=480×30%=144(萬元)
(2)大華公司編制的相關會計分錄:
①借:長期股權投資336萬元。
固定資產1 440 000
銀行存款54萬
貸款:主營業務收入200萬。
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)340,000。
交易性金融資產-成本2 100 000
-500,000公允價值變動
投資收益40萬
②借方:500,000公允價值變動損益。
貸款:投資收益50萬。
③借款:主營業務成本1 500 000。
貸:庫存商品1 500 000。
(3)計算A公司交換的各項資產的成本:
轉讓資產總成本= 336+144+54-200×17% = 500(萬元)
存貨的公允價值比例=200/(200+300)=40%
交易性金融資產的公允價值比例=300/(200+300)=60%。
則庫存商品成本=500×40%=200(萬元)
金融資產交易成本=500×60%=300(萬元)
借方:固定資產清算1 400 000
累計折舊1 000 000
貸款:固定資產240萬。
借:庫存商品2 000 000
應交稅費-應交增值稅(進項稅)340,000。
交易性金融資產-成本300萬
貸款:長期股權投資300萬。
固定資產清算1 440 000
投資收益36萬
銀行存款54萬
借:固定資產清算40,000
貸:營業外收入-處置非流動資產4萬元。