借:在途物料-a48000
借方:應交稅費-應交增值稅(進項稅)8130(應為8160)。
貸:應付賬款-紅星56160
2.65438+10月9日,上述材料A到貨驗收入庫,其采購成本結轉。
借:原材料-a48000
貸款:在途貨物-A48000
3.65438+10月第12號開出轉賬支票支付之前欠紅星公司的欠款。
借方:應付賬款-紅星56160
貸款:銀行存款56160
2006年4月65438+10月16,從東方公司購買材料500公斤,單價50元,進價25000,增值稅4250,材料300公斤,單價60元,進價18000元,增值稅3060元。價格稅已經從銀行交了,材料還在路上。
借:在途物料-B25000
借:在途材料-C18000
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅)4250+3060
貸款:應付賬款-東方50310
5.65438+10月20日65438+10月65438+10月6日從東方公司購買乙、丙兩種材料,發生長途費* * * 3655元。請根據這兩種材料的數量分配相關運費。同時,交付材料並接受儲存。
分配比例= 3655/(500+300) = 4...5687
b材料應承受= 4.5687 * 500 = 2284.35。
c材料應承受= 4.5687 * 300 = 1370.65。
借:在途貨物-B2284.35
借:在途材料-c1370.65
貸:其他應付款3655
結轉倉儲材料
借:原材料-B25000+2284.35
借:原材料-C 18000+1370.65
貸款:在途貨物-B25000+2284.35
貸款:在途物資-C 18000+1370.65
希望能幫到妳!