當前位置:律師網大全 - 註冊公司 - 這個問題的13,14,15怎麽問?

這個問題的13,14,15怎麽問?

1.收到星海公司付款前已欠2萬元,已存入銀行。

借方:銀行存款20000元。

貸:應收賬款-星海公司20000

2.從銀行借50萬,6個月,錢直接存銀行。

借方:銀行50萬。

貸款:短期貸款50萬。

3.從東方公司購買壹種材料。東方公司支付貨款3000公斤,單價10元。該企業為增值稅壹般納稅人,增值稅稅率為17%。材料已經入庫,錢還沒交。

借:原材料-材料A 3000*10=30000。

應交稅費-應交增值稅(進項稅)30000*17%=5100。

貸款:應付賬款-東方公司35100

4.車間從倉庫領取材料B 8萬元,其中生產產品A 6萬元,生產產品B 2萬元..

借:生產成本-壹件產品60000

-產品b 20000

貸款:原材料-B材料8000

5.以銀行存款方式支付6000元工廠部門辦公費用。

借方:管理費6000。

貸款:銀行存款6000元。

6.分配本月工資費用,A產品生產工人5000元,B產品生產工人3000元,車間經理2000元,工廠經理3000元。

借:產品a的生產成本-5000元。

-產品b 3000元。

制造成本2000元。

管理費3000元。

貸款:應付員工工資13000。

7.收到大宇公司投資40萬元,存入銀行。

借方:銀行40萬。

貸款:實收資本-大宇公司40萬。

8.本月計提固定資產折舊,其中車間固定資產折舊20,000元,管理固定資產折舊65,438+05,000元。

借:制造成本20000。

管理費15000

貸:累計折舊3.5萬元。

9.從銀行取5000元現金。

借:庫存現金5000

貸款:銀行存款5000元。

10.壹批貨物以20萬元的價格銷售給南方公司,增值稅率17%,貨款未收到。

借方:應收賬款-南方公司234000

貸款:主營業務收入20萬元。

應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)200000*17%=34000。

11.收到南方公司付款234000元,存入銀行。

借方:銀行存款23.4萬元。

貸:應收賬款-南方公司234000

12.以銀行存款方式支付利息支出5000元。

借方:財務費用5000元。

貸款:銀行存款5000元。

13.計算當期制造費用,按照生產產品A和B的工人工資進行分配(列出計算過程)

總制造成本=2000+20000=22000

產品A的制造成本= 22000 * 5000/(5000+3000)= 13750。

產品B的制造成本=22000*3000/(5000+3000)=8250或22000-13750=8250。

借:生產成本-A產品13750

-產品b 8250

信用:制造成本2.2萬。

14.計算並結轉成品A和B的成本(列計算過程)

壹件產品成本=60000+5000+13750=78750。

b產品成本=20000+3000+8250=31250。

借:庫存商品-產品78750

-產品b 31250

貸款:生產成本-產品78750

-產品b 31250

15.以銀行存款35100元償還欠東方公司的貨款。

借:應付賬款-東方公司35100

貸款:銀行存款35100。

  • 上一篇:青海大型企業
  • 下一篇:人人網的發展過程是怎樣的。
  • copyright 2024律師網大全