當前位置:律師網大全 - 註冊公司 - 找壹個可轉換公司債券的例子,這個例子包含了交易成本。

找壹個可轉換公司債券的例子,這個例子包含了交易成本。

【經典例子】

a股份有限公司(以下簡稱“包拯公司”)是壹家上市公司,其關聯交易或事項如下:

(1)經有關部門批準,包拯公司於20× 6,1,1按面值發行可轉換公司債券200萬元,發行費用3200萬元。實際募集資金已存入專用銀行賬戶。

根據可轉換公司債券募集說明書的約定,可轉換公司債券的期限為3年,從20×6年1 10月至20×8年1 2月31;可轉換公司債券的年票面利率為:第壹年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可轉換公司債券的利息自發行之日起每年支付壹次,起息日為20×6 1十月,付息日為自可轉換公司債券發行之日起每年的1十月;可轉換公司債券在發行1年後可轉換為包拯公司普通股,初始轉換價格為每股10元(每股面值1元);發行可轉換公司債券所籌集的資金專門用於建設生產工廠。

(2)包拯公司先後將募集資金投入生產車間建設,截至20×6 65438+2月31,募集資金已全部用完。生產車間於20×6年2月31日達到預定可使用狀態。

(3)20×7年65438+10月1日,包拯公司支付20×6日可轉換公司債券年息3000萬元。

(4)7月1,20× 7日,由於包拯公司股價大幅上漲,所有債券持有人將其持有的可轉換公司債券全部轉換為包拯公司普通股。

(5)其他信息如下:

①包拯公司將發行的可轉換公司債券的負債劃分為以攤余成本計量的金融負債。

②包拯公司發行可轉換公司債券時,不存在債券持有人贖回和債券持有人回售的條款,也不存在變更初始轉股價格的條款。發行時,二級市場無轉股權的同類債券市場利率為6%。

③在當期付息前轉股的,轉股股數按照債券面值和初始轉股價格計算,不考慮利息的影響。

④不考慮所得稅的影響。

要求:

(1)計算包拯公司發行可轉換公司債券時負債和權益部分的公允價值。

(2)計算包拯公司可轉換公司債券的負債部分和權益部分應分攤的發行費用。

(3)編制包拯公司發行可轉換公司債券的會計分錄。

(4)計算20×6 65438+2月31日包拯公司可轉換公司債券負債的實際利率和攤余成本,並編制包拯公司確認和支付20×6年度利息費用的會計分錄。

(5)計算20×7年6月30日包拯公司可轉換公司債券的攤余成本,並編制會計分錄,供包拯公司確認20×7年上半年的利息費用。

(6)包拯公司於1,20×7年7月將可轉換公司債券轉換為普通股時,編制會計分錄。

【示例答案】

(1)負債部分的公允價值= 200000×1.5%/(1+6%)+200000×2%/(1+6%)2+200000×2.5%/。

權益部分的公允價值=發行價格-負債部分的公允價值

=200000-178512.13

= 21487.87(萬元)

(2)負債部分的股份發行成本= 3200×178512.13/200000 = 2856.19(萬元)。

權益部分應分攤的分配費用= 3200×21487.87/200000 = 343.85438+0(萬元)

(3)發行可轉換公司債券時,會計分錄為:

借方:銀行存款196800(發行價格200000-交易成本3200)

應付債券-可轉換公司債券(利息調整)24344.06(反向擠出)

貸:應付債券-可轉換公司債券(面值)200,000。

資本公積-其他資本公積:21144.06(權益部分公允價值:21487.87-權益部分股票發行費用:34338+0)。

(4)負債部分攤余成本=金融負債未來現金流量現值,假設負債部分實際利率為R,則:

200000×1.5%/(1+r)+200000×2%/(1+r)^2+200000×2.5%/(1+r)^3+200000/(1+r)^3=200000-24344.06

利率為6%的現值= 1751213萬元。

利率的現值R = 1756559400元(200000-24344.06);

利率為7%的現值= 1736385600元。

(6%-r)/(6%-7%)=(178512.13-175655.94)/(178512.13-173638.56)

解上面的方程r = 6%-(178513-175655.94)/(15438+02.13-1738.30888888888

20×6年攤余成本65438+2月31 =(200000-24344.06)×(1+6.59%)-200000×1.5% = 1842365438。

包拯公司支付的確認及20×6年利息費用的會計分錄如下:

借:在建工程11575.73

貸款:應付利息3000元(200000× 1.5%)。

應付債券-可轉換公司債券(利息調整)8575.73

借:應付利息3000元。

貸款:銀行存款3000元。

(5)20×7期初,負債部分攤余成本為200000-24344.06+8575.73 = 184231.67(萬元),待確認利息費用為184231.67× 6.59。

包拯公司確認20×7年上半年利息費用的會計分錄如下:

借:財務費用6070.43

貸款:應付利息2000 (200000× 2%/2)。

應付債券-可轉換公司債券(利息調整)4070.43

(6)轉換股份數= 200,000 ÷ 10 = 20,000(萬股)

包拯公司於7月20 × 7,1日將可轉換公司債券轉換為普通股時的會計分錄如下:

借:應付債券——可轉換公司債券(面值)200,000。

資本公積-其他資本公積21144.06

2000年應付利息

貸款:股本20000。

應付債券-可轉換公司債券(利息調整)11697.9

資本公積-股本溢價19438+0438+06

[示例摘要和擴展]

債券的負債部分和權益部分的公允價值的計算,實際上是對未來現金流的現值進行貼現,包括利息和本金;貼現的貼現率實際上是投資者在市場上投資債券的必要收益率,因為只有按照這個必要收益率貼現的債券價值才是債券的公允價值。對於壹個成熟的債券市場,債券的交易價格會在債券的公允價值中波動。壹般在會計題目中,我們承認市場是完善有效的,所以債券的公允價值就是按實際利率貼現的價值。

此外,需要註意的是,債券的實際利率不壹定是發行人攤銷的實際利率,而是每當債券發行時產生相關稅費,發行人就要承擔額外的費用,對於發行人來說,就要承擔實際高於投資者要求的收益率的利率,這壹點需要明確。壹般情況下,題目中會給出實際利率。如果給定市場的真實利率,就不涉及發行成本。如果給出發行人實際承擔的利率,壹般會涉及到相關費用的處理。

計算實際利率的壹種方法是內插法:例如某債券面值為654.38+00萬元,五年內每年支付利息,最後壹次支付本金。票面利率為654.38+00%,購買價格為900萬元,交易成本為50萬元,實際利率為R,則初始攤余成本為950 = 654.38+0000。

100/(1+r)+100/(1+r)^2+100/(1+r)^3+100/(1+r)^4+100/(1+r)^5+1000/(1+r)^5=950

用插值法,設r=11%代入上式,則初始攤余成本= 963.04;

設r=12%代入上式,則初始攤余成本=927.9,則:

(11%-r)/(11%-12%)=(963.04-950)/(963.04-927.9)

企業的實際利率可以計算為r = 11%-(963.04-950)/(963.04-927.9)*(11%-12%)= 168。

  • 上一篇:抑郁時讀的七本勵誌書。
  • 下一篇:合資公司和合資公司是什麽意思?
  • copyright 2024律師網大全