Rf是無風險利率。
βim是資產I的系統風險。
E(rm)是市場m的預期市場收益率。
問題2:如何計算給定折現率的現值?5分鐘,v500÷5w[1-v 1+10% w v-5w]/0%。
=100[1-1/1.1^5]/0.1
≈100[1-0.62092]/0.1
≈100×3.7908
≈379.08萬V元W
數值已經代入公式,妳壹看就明白了。
至於這個公式是怎麽推導出來的,我不知道,只能用。
問題三:公司估值(1):如何估算貼現率貼現率是指用來將未來的支付變成現值的利率,或者是指持有人用未到期的票據向銀行要求兌現的利率,銀行會先扣除利息。這個貼現率也指再貼現利率,即各成員銀行擔保貼現票據作為向央行借款時支付的利息。壹、CAPM CAPM模型用不可分散的方差度量風險,將風險與預期收益聯系起來。資產的任何不可分散風險都可以用β值來描述,並據此計算預期收益。E(R)=Rf+β(E[Rm]-Rf)其中:Rf =無風險利率E(Rm)=市場的預期收益率,投資者要求的收益率就是折現率。因此,從資本資產定價模型的公式中可以看出,已知以下變量來估計折現率:無風險利率(Rf)、市場的預期收益率(E(Rm))和資產的β值。2.估算無風險利率無風險利率是指投資者可以隨意借入或借出資金的市場利率。目前符合理論要求的無風險利率有兩種:回購利率和銀行間市場拆借利率。在債券市場發達的國家,對無風險利率的選擇有三種觀點:第壹種觀點:用短期國債利率作為無風險利率,用根據短期國債利率計算的股票市場歷史風險溢價率作為市場風險溢價率的估計值。基於這些數據,權益資本成本被計算為未來現金流的折現率。第二種觀點:用現貨短期債券的歷史風險溢價率和市場計算第壹期(年)的權益資本成本。同時利用期限結構中的遠期利率來估計遠期無風險利率作為未來權益資本的成本。第三種觀點:以現貨長期國債利率作為無風險利率,以根據長期國債利率計算的股票市場歷史風險溢價率作為市場風險溢價率的估計值。基於這些數據,權益資本成本被計算為未來現金流的折現率。三。風險溢價的估計CAPM中使用的風險溢價是根據歷史數據計算的。風險溢價的定義是:股票的平均收益率與觀察期內無風險證券的平均收益率之差,即(E[Rm]-Rf)。關於是用算術平均還是幾何平均有很大的爭論。主張使用算術平均的人認為算術平均更符合CAPM的期望方差的理論框架,可以更好的預測下壹期的收益率——全球品牌網絡。主張使用幾何平均的人認為,幾何平均考慮了復利計算方法,是對長期平均收益率的壹個很好的估計,這兩種方法得到的保費利率可能會有很大的差異。四。β值的估算β值的估算因首次公開發行和增發項目類型不同而不同。對於增發項目,已經是上市公司,股票已經上市交易。估計其β值的壹般方法是在股票收益率(R1)和市場收益率(Rm)之間做回歸分析:R1=a+bRm,其中:a=回歸曲線的截距,b=回歸曲線的斜率= CoV (r65433)。對於首次公開發行項目,其股票尚未發行上市,無法通過上述估算方法得到β值,需要通過其他方法估算。可比公司法,即使用與公司經營風險和杠桿率相當的公司貝塔值。然後利用上面提到的β值與杠桿率的關系,可以根據被評估公司與可比公司財務杠桿的差異進壹步調整β值。公司基本因素法,這種估算公司beta值的方法是綜合考慮行業和公司的基本因素。利潤表和資產負債表中的壹些科目對貝塔值有非常重要的預期效應,高分紅率說明公司貝塔值低;公司收入不穩定,與宏觀經濟相關性大,說明公司的β值是壹樣的。研究人員研究了公司的貝塔值與其基本因素之間的關系。基於此,可以根據資本資產定價模型的公式計算折現率。歡迎與glob Brand(全球品牌網)作者趙探討您的觀點,金融投資專家|集團管理專家個人背景:工科、理科、商科、金融。)進入趙的專欄
問題4:貼現率是多少?妳什麽意思?怎麽算?折現率,簡單來說就是未來的錢和現在的價值,少的或多的錢和未來的錢的比率。
比如現在妳有95萬元,由於銀行利息或者人民幣升值,會變成654.38+0萬元。多出來的5萬元比654.38+0年後的654.38+0萬元高5%,所以折現率是5%。
或者可以理解為,1年後,可以得到1萬,折現率為5%,那麽相當於這筆錢的現值為95萬。
實際上,折現率是為服務現值計算而計算的。
比如現在有人欠妳654.38+萬元,壹年後才給妳。按照目前的市場折現率,假設為5%,相當於9.5萬元的現值。妳可以考慮是否增加他欠的錢的利息來彌補這個損失。
或者說,妳投資50萬元在壹個項目上,20年後妳將獲得654.38+0萬元的收益,但這654.38+0萬元的價值在今天只有654.38+0萬元多,也就是說,如果妳將50萬元存入銀行,20年後產生的利息和本金加起來超過654.38+0萬元,這樣壹來,
問題5:如何理解折現率公式?妳說的應該是無息票據的貼現。其實相當於向銀行要錢。票據到期時償還。貼現利息相當於借款利息。
問題6:應收票據貼現利率如何計算票據貼現利息有兩種計算方式:
(1)無息票據貼現:
貼現利息=票據面值×貼現率×貼現期限
(2)附息票據貼現
貼現利息=票據到期日×貼現率×貼現天數÷360
貼現天數=貼現日至票據到期日的實際天數-1
例:2008年3月23日,企業收到壹張票面金額為65,438+00,000元,票面利率為6個月期限的商業匯票。5月2日,企業將上述票據貼現給銀行,銀行貼現利率為8%。假設他們在同壹個票據交換區。票據貼現利息的計算方法如下:
票據到期值= 10000×(1+6%/2)= 10300(元)
這張應收票據的到期日是9月23日,貼現的天數應該是144天(30+30+31+31+23-1)。
票據貼現利息=票據到期價值×貼現率×貼現天數/360
= 10300×8%×144/360 = 329.60(元)
問題7:商業承兌匯票如何貼現,利率如何計算?首先,妳得明白什麽是商業匯票。
商業匯票是指由付款人或存款人(或承兌申請人)簽發,由承兌人承兌,並由收款人或被背書人在到期日付款的票據。
所謂承兌,是指票據付款人願意承擔票面金額的付款義務的行為。通俗地說,就是其承認到期無條件支付票據金額的行為。商業匯票按其承兌人可分為商業承兌匯票和銀行承兌匯票。商業承兌匯票是指由收款人簽發並由付款人承兌,或者由付款人簽發並承兌的匯票;銀行承兌匯票是指由收款人或承兌申請人簽發,承兌申請人向開戶銀行提出申請,銀行審查同意承兌的票據。
理解了法案,讓我們回到原來的問題。商業匯票貼現是指收款人或被背書人需要在到期時得到現金支付。這叫打折。打折就是給現金。
壹般都是提前貼現,就是想現在就提前拿到現金,等不了那麽久。就要去找承兌人承兌,他們的損失就是犧牲壹些利息。
附息票據貼現利息=票面到期日*貼現率*貼現時間
票面到期值=票面價值*票面利率*票據期限。
問題8:折現率怎麽算?根據要計算的折扣類型不同,折扣率的計算公式也不同:
計算公式為:貼現率=貼現利息/票據面額× 100%。
貼現率與實際利率的轉換:貼現率與利率/(1+利率×期限)
外貿折扣率換算:折扣率=匯率/(1-1*退稅率/增值稅率)*(1-代理率)
具體可參考MBA智庫百科折扣率。
問題9:壹般折現率是多少?百分比也叫“折現率”。指未來收到或支付的貨幣轉換為現值的利率。常用於票據貼現。當企業所有的應收票據到期前需要資金周轉時,可以向銀行申請貼現或貸款。銀行同意後,從票據貼現或貸款日起至票據到期日止,按壹定利率從票據面值中扣除利息,支付余額。貼現率主要由金融市場利率決定。
計算公式為:折現率=壹般貸款利潤/(1+折現期)×壹般貸款利率。
問題10:商業匯票貼現計算:4月1;折扣日期5月11;到期日:1年7月
貼現期=(31-10)+30 = 51(天)(貼現日-到期日)不算,7月1不算。
到期價值= 50000(元)
貼現利息= 50000× 30‰× 51/30 = 2550(元)30‰是月利率。
凈折扣= 50000-2550 = 47450(元)
借方:銀行存款47450
財務費用:2,550借款:5萬應收票據。